Как известно, наблюдать за горными гориллами можно всего в трёх странах: Руанде, Уганде и Демократической Республике Конго. В большинстве случаев при выборе страны для «свидания» с гориллами выбор идёт между Руандой и Угандой. До мая 2017 г., несмотря на более высокую стоимость разрешения (пермитов) выбор зачастую склонялся в пользу Руанды по следующим причинам:
- Национальный парк Вулканов в Руанде, где проходит треккинг, наиболее близок к международному аэропорту Кигали (2,5 часа) против тех же 4-х часов от Кигали до непроходимого леса Бвинди в Уганде
- Самое главное – треккинг в Руанде гораздо комфортнее (лес не такой густой), а условия наблюдения более благоприятные (больше открытого пространства)
Смотрите также наш материал от сентября 2021 г. «Различия между треккингом к горным гориллам в Руанде и Уганде» на основе информации наших клиентов, которые совершили треккинг в обеих странах с разницей в одну неделю.
Во время поездки в Руанду гиды национального парка Вулканов с гордостью говорили, что могут на 100 % гарантировать, что группа увидит горилл, в то время как их угандийские коллеги такой гарантии дать не могут.
Казалось бы, живи и радуйся, но 7 мая 2017 г. правительство Руанды принимает решение повысить стоимость разрешений аж в 2 раза с 750 $ до 1500 $, что вызвало без преувеличения шок у всех заинтересованных от туроператоров до потенциальных клиентов.
Прошло три месяца. Руандийские принимающие компании извиняются за высокую стоить туров и… предлагают треккинг к гориллам в Уганде.
Для сравнения два, практически одинаковых варианта наблюдения за горными гориллами и золотистыми мартышками в Руанде и Уганде
Вариант 1. Треккинг к горным гориллам в Руанде
День 1
По прибытии в Кигали после прохождения паспортного контроля и таможенных формальностей встреча с гидом и переезд в национальный Вулканов. Размещение в лодже выбранной категории . Ужин в лодже.
День 2
Ранний завтрак и выезд в национальный парк Вулканов. Прибытие к 07:00, регистрация и начало трекинга к горным гориллам. Трекинг длится 1-2 часа в одну сторону, затем вы проведете 1 час в наблюдении за гориллами и вернётесь в лодж. Обед в ресторане лоджа.

После обеда посещение этнографической деревни Iby Iwacu

Ужин в лодже
День 3
Ранний завтрак и выезд в национальный парк Вулканов. Прибытие к 07:00, регистрация и начало трекинга к золотистым мартышкам. Этот редкий вид обезьян – эндемики горного массива Вирунга, который расположен на границе Уганды, Руанды и ДРК. Трекинг длится 1-2 часа в одну сторону, затем вы проведете 1 час в наблюдении за золотыми мартышками и вернётесь в лодж.

После треккинга выписка из лоджа и трансфер в Кигали к рейсу домой или для дальнейшего путешествия.
Стоимость на человека составит:
Вариант | На человека при двухместном размещении | Одноместный номер |
Комфорт | 1380 $ | 1750 $ |
Комфорт + | 1450 $ | 1890 $ |
Люкс | 1600 $ | 2120 $ |
Дополнительно оплачиваются пермиты к горным гориллам и золотистым мартышкам 1600 $
- Вариант «комфорт» — Virunga Hotel
- Вариант «комфорт плюс» — DaVinci Lodge
- Вариант «люкс» — Five Volcanoes Lodge
Вариант 2. Треккинг к горным гориллам в Уганде с перелётом в Кигали
День 1
По прибытии в Кигали после прохождения паспортного контроля и таможенных формальностей встреча с гидом и переезд в национальный парк Бвинди. Размещение в лодже выбранной категории . Ужин в лодже.
День 2
Ранний завтрак и выезд в национальный парк Бвинди. Прибытие к 07:00, регистрация и начало трекинга к горным гориллам. Трекинг длится 1-2 часа в одну сторону, затем вы проведете 1 час в наблюдении за гориллами и вернётесь в лодж. Обед в ресторане лоджа.

После обеда свободное время. За дополнительную плату возможна экскурсия в деревню пигмеев народности Батва.
Ужин в лодже
День 3
Ранний завтрак и выезд в национальный парк Бвинди. Прибытие к 07:00, регистрация и начало трекинга к золотистым мартышкам. Этот редкий вид обезьян – эндемики горного массива Вирунга, который расположен на границе Уганды, Руанды и ДРК. Трекинг длится 1-2 часа в одну сторону, затем вы проведете 1 час в наблюдении за золотыми мартышками и вернётесь в лодж.

После треккинга выписка из лоджа и трансфер в Кигали к рейсу домой или для дальнейшего путешествия.
Стоимость программы
Вариант | На человека при двухместном размещении | Одноместный номер |
Комфорт | 1280 $ | 1700 $ |
Комфорт + | 1350 $ | 1800 $ |
Люкс | 1800 $ | 1950 $ |
Дополнительно оплачиваются пермиты к горным гориллам и золотистым мартышкам 700 $ до 31 июня 2020 г. и 800 $ с 1 июля 2020 г.
- Вариант «комфорт» — Broadbill Forest Camp
- Вариант «комфорт плюс» — Rushaga Gorilla Camp или Bakiga Lodge
- Вариант «люкс» — Engagi Lodge или Ichumbi Gorilla Lodge или Gorilla Haven Lodge
Также Вам могут быть интересны туры:
Запросить тур или уточнить информацию Вы можете любым удобным для Вас способом
Другие материалы по теме
- Стоимость пермитов к горным гориллам в Уганде, Руанде и Конго
- Треккинг к горным гориллам в национальном парке Mgahinga
- Стоимость пермитов к горным гориллам в Руанде, Уганде и Конго
- Скидки на треккинг к горным гориллам в Руанде
- Популяция горных горилл в мире превысила 1 тыс. особей
- 4 часа с горными гориллами
- Горные гориллы: Руанда или Уганда
- Наблюдение за гориллами. Часто задаваемые вопросы
- В гости к горным гориллам